Personen Details

Wählen Sie bitte Ihre bevorzugte Sortierung nach:

Geschäftsführung

Dr.-Ing.

Jürgen Franke

+49(0)69-305-16658
+49(0)173-3486947
juergen.franke@consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
 Explosionsschutz
 Sicherheitsgespräche, HAZOP
 Unfallaufklärung
 Regelwerksverfolgung
 Sicherheitsberichte, Gutachten
 Leiter der GLP- Prüfeinrichtung

Dr. rer. nat.

Jörg Horn

+49(0)214-2605-63968
 +49(0)174-3240425
joerg.horn@consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
 Sicherheit chemischer Reaktionen
 Thermische Stabilität
 Transportrecht
 Explosionsschutz
 Sicherheitsgespräche, HAZOP

Dr.-Ing.

Frank Westphal

+49(0)69-305-30012
 +49(0)173-6501210
frank.westphal@consilab.de

Sicherheitstechnische Berechnungen
 Ausbreitungsberechnungen
 Sicherheitsgespräche, HAZOP
Zweiphasenströmung
 Regelwerksverfolgung
 Gutachten

Sachbearbeiter

Dipl.-Ing.

Sointu Bauerfeind

+49(0)214-2605-63968
+49(0)173-3486947
 sointu.bauerfeind@
consilab.de

 Sicherheitsgespräche, HAZOP

M. Sc.

Dirk Bender

+49(0)69-305-30010
+49(0)1762-2486343
dirk.bender@consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
 Thermische Stabilität
 GLP-Prüfleiter

B. Sc.

Georg Berghammer

+49(0)69-305-30012
+49(0)162-2485918
 georg.berghammer@
consilab.de

 Ausbreitungsrechnungen
 Strömungstechnische Berechnungen
 Sicherheitsventile
 Berstscheiben

Dr. rer. nat.

Christan Bernstein

 +49(0)214-2605-56458
+49(0)173-3486947
christan.bernstein@consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
 
Sicherheit chemischer Reaktionen
Thermische Stabilität

B. Sc.

Monika Christ

+49(0)69-305-30013
 +49(0)173-3140795
monika.christ@consilab.de

 Druckabsicherung von Reaktoren
 Sicherheitsventile
 Berstscheiben
 Blenden
 Strömungstechnische Berechnungen
 Zweiphasenströmung

B. Sc.

Stephan Dreisch

+49(0)69-305-30015
 +49(0)173-1505699
 stephan.dreisch@
consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
 Sicherheit chemischer Reaktionen
 CLP/GHS-Klassifizierung
 GLP-Prüfleiter

Dipl.-Ing.

Gerhard Giebisch

+49(0)69-305-30011
+49(0)173-3132180
 gerhard.giebisch@
consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
Sichere Handhabung von Stäuben
 Explosionsschutz
 Thermische Stabilität
 Sicherheitsgespräche, HAZOP
 Sicherheitsberichte

Dr. rer. nat.

Christine Glüer

+49(0)69-305-30013
+49(0)174-3055284
christine.glueer@consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
Thermische Stabilität
 CLP/GHS-Klassifizierung
GLP-Prüfleiterin

Dr.-Ing.

Sascha Grob

 +49(0)174-3054865
sascha.grob@consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
 Sicherheitstechnische Berechnungen
 Sicherheitsgespräche, HAZOP
GLP-Prüfleiter

M. Sc.

Julian Hartmann

+49(0)69-305-30019
+49(0)174-3055385
julian.hartmann@consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
 Thermische Stabilität
Explosionskenngrößen Gase und Dämpfe
CIPAC-Methoden
GLP-Prüfleiter

Dr. rer. nat.

Bettina Hillmann

+49(0)214-2605-63968
+49(0)152-2258659
bettina.hillmann@consilab.de

Sicherheitstechnische Kenngrößen
Thermische Stabilität

Dipl.-Chem.

Robert Hoffmann

+49(0)69-305-30015
+49(0)162-2485542
 robert.hoffmann@
consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
 Sicherheit chemischer Reaktionen

Dipl.-Ing.

Sebastian Kimpel

 +49(0)173-1502439
 sebastian.kimpel@
consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
 Sicherheit chemischer Reaktionen
 Thermische Stabilität
 Transportrecht
 Explosionsschutz
 Sicherheitsgespräche, HAZOP

koebke_marc-565
M. Sc.

Marc Köbke

+49(0)69-305-83497
+49(0)162-2485415
 marc.koebke@consilab.de

 Strömungstechnische Berechnungen
Druckstöße
 Sicherheitsventile
 Berstscheiben
 Blenden
 Ausbreitungsrechnungen

B. Sc.

Jonas Kremer

+49(0)69-305-30011
 +49(0)162-2486087
jonas.kremer@consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
Explosionsschutz
Sichere Handhabung von Stäuben
Staubexplosionsschutz
GLP-Prüfleiter

Dr.-Ing.

Christina Kuchta

+49(0)69-305-30015
+49(0)1520-3246572
christina.kuchta@consilab.de

Sicherheitstechnische Kenngrößen
Sicherheit chemischer Reaktionen
Sichere Handhabung von Stäuben
GLP-Prüfleiterin

Dr. rer. nat.

Markus Lansing

 +49(0)214-2605-56459
+49(0)173-2652772
markus.lansing@consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
 
Sicherheit chemischer Reaktionen
Thermische Stabilität

Dipl.-Ing.

Susanne Lathe

+49(0)214-2605-56458
+49(0)152-09051929
 susanne.lathe@consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
 Thermische Stabilität

Dr. rer. nat.

Maike Möller

+49(0)69-305-30011
 +49(0)172-6511241
maike.moeller@
consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
 Neustoffzulassungen (REACH)
 CLP/GHS-Klassifizierung
Qualitätsmanagement-
beauftragte
GLP-Prüfleiterin

M. Sc.

Jonas Nowottny

+49(0)69-305-30010
+49(0)173-2152317
jonas.nowottny@consilab.de

Sicherheitstechnische Kenngrößen
Sicherheit chemischer Reaktionen
Thermische Stabilität
Thermophysikalische Eigenschaften

M. Eng.

Christian Nürnberger

+49(0)69-305-30013
christian.nuernberger@
consilab.de

 Sicherheitstechnische Berechnungen
 Sicherheitsventile
 Berstscheiben
 Blenden

Dipl.-Ing.

Thomas Paesch

+49(0)174-7840522
 thomas.paesch@
consilab.de

 Strömungstechnische Berechnungen
 Sicherheitsventile
 Berstscheiben
 Ausbreitungsrechnungen
HAZOP

M. Eng.

Simon Seitz

+49(0)69-305-16658
 +49(0)174-3055442
 simon.seitz@
consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
Sichere Handhabung von Stäuben
 Thermische Stabilität
Elektrostatik
 Sicherheitsgespräche, HAZOP
GLP-Prüfleiter

Chemietechnikerin

Tanja Stahl

+49(0)69-305-30016
 +49(0)174-3055150
 tanja.stahl@consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
 Sicherheit chemischer Reaktionen

Dr.-Ing.

Thomas Thiemeier

+49(0)69-305-30013
 +49(0)173-6500620
 thomas.thiemeier@
consilab.de

 Sicherheitstechnische Berechnungen
Ausbreitungsberechnungen
Zweiphasenströmung
 Sicherheitsgespräche, HAZOP
 Druckstöße
 Sicherer Betrieb von Rohrleitungssystemen
Gutachten

Dipl.-Chem.

David Zink

+49(0)69-305-30010
 +49(0)162-2486165
 david.zink@consilab.de

 Sicherheitstechnische Kenngrößen
 Sicherheit chemischer Reaktionen
 Thermische Stabilität

M. Sc.

Jan-Niklaas Zuber

+49(0)69-305-83497
 +49(0)162-2486095
jan.zuber@consilab.de

 Strömungstechnische Berechnungen
 Sicherheitsventile
 Berstscheiben
 Blenden
Druckstöße

Assistenz und Labor

Teamassistenz

Fei Chen

+49(0)214-2605-56458
fei.chen@consilab.de

Teamassistenz

Bettina Dresen

+49(0)69-305-30020
bettina.dresen@consilab.de

Chemielaborantin

Stefanie Geb

+49(0)69-305-30019
stefanie.geb@consilab.de

Chemielaborantin

Katharina Gemmel

+49(0)69-305-30016
katharina.gemmel@
consilab.de

Teamassistenz

Susan A. Golabi

+49(0)69-305-30020
susan.golabi@consilab.de

Chemielaborant

Tobias Heimann

+49(0)69-305-30019
tobias.heimann@
consilab.de

Chemielaborantin

Katja Joesbury

+49(0)69-30-30021
katja.joesbury@consilab.de

Chemielaborantin

Nimrah Khalid

+49(0)69-305-30015
nimrah.khalid@consilab.de

Chemielaborantin

Vivian Maiwald

+49(0)214-2605-56446
vivian.maiwald@consilab.de

Chemielaborant

Antonio Morales

+49(0)69-30-30016
antonio.morales@
consilab.de

Chemielaborant

Marian Muschik

+49(0)69-30-30015
marian.muschik@
consilab.de

Chemielaborantin

Jessica Pollak

+49(0)69-30-30019
jessica.pollak@consilab.de

Chemielaborant

Tobias Schäfer

+49(0)69-305-30015
tobias.schaefer@consilab.de

Chemielaborantin

Katharina Stegemann

+49(0)214-2605-56446
katharina.stegemann@
consilab.de

Chemielaborantin

Marina Tanner

+49(0)69-305-30021
marina.tanner@consilab.de

Lacklaborantin

Katharina Temme

+49(0)214-2605-56459
katharina.temme@
consilab.de

Chemielaborantin

Diana Thomas

+49(0)69-305-30016
diana.thomas@consilab.de